RADIO ONDESE FM

Radio communautaire émettant de KILIBA, à Est de la République Démocratique du Congo

KILIBA: Un atelier pour développer la nouvelle commune de Kiliba

Les leaders de Kiliba en pleine atelier d'échange

Les leaders de Kiliba en pleine atelier d’échange

Un atelier d’échange entre toutes les tribus vivant à Kiliba sur les causes du non développement du quartier Rukangaga et Rusabagi a Kiliba a été tenu ce dimanche Vendre 16 Octobre 2015 dans l’une des salles de l’institut Kitona.

Kiliba est l’une des communes rurales du territoire d’Uvira, situé 25 Km au Sud d’Uvira centre.

BASIMISE KAPENDA Fils, président du conseil des jeunes de la cité de Kangando –Kiliba et facilitateur de cette échange, le manque d’amour, la discrimination tribale, les voles, l’in solidarité pour ne citer que cela sont les causes de non développement de cette partie du territoire d’Uvira.

Dans son exposé, KAPENDA Fils, à envoyer chacun des participants d’informer les membres de sa tribu que c’est assez et que celui qui sera appréhendé pour cas de vol et autres infractions sera puni à titre d’exemple.

Quelques mesures ont été prise, notamment lutter contre les tribalismes, appeler les jeunes de tout les tribus de quitter dans des groupes armés et de déposer les armes qu’ils détiennent illégalement et autres

Il a fini en demandant à toute les communautés qui ont pris part à cette rencontre d’être unir en fin de traquer ensemble l’ennemie.

Un comité de développement de Kiliba composé par tous les membres des tribus vivant dans ces deux quartiers a été mis en place.

Publicités

2 commentaires sur “KILIBA: Un atelier pour développer la nouvelle commune de Kiliba

  1. Polepole Ibanda Benjamin
    2 novembre 2015

    Akuna commentaire yoyote ila natowa shukrani kwa kamati ambayo ima organisé iyo mkutano wa mazungumuzo na kabila zote.na sujet zote zilikuwa nzuri sana tena sana,ila kwa ngambo yangu naomba wa ndugu zangu rafiki ambao walibaki wana shunga mungini yetu ya kiliba washike aya mambo ni ya muimu,kwa maendeleo na usalama wa mungini yetu na wasii sana.Mungu awa saidiye na awa linde,usiku na mushana.

    J'aime

    • radioondesefm
      3 novembre 2015

      Jambo ndugu BENJAMIN,

      Tuna shukuru kwa kutembelea mutandao wetu uku tuki kuomba uzidi kutembelea mutanadao huyu ili ukuwe napata habari za KILIBA kwa upekee na bondeni mto ruzizi kwa ujumla na hata tarafani Uvira nzima.

      Ila kuusu habari hii ya maendeleo ya Kiliba, kitu ambacho ina bidi tukumbushane ya kwamba, maendeleo ya KILIBA, siyo tu yawale walio baki KILIBA, ila niya watu wote; nikisema watu wote, hapo naona wale ambao wanapatikana kwa sasa KILIBA na wale ambao hawaishi kwa sasa KILIBA.

      Asante na furaha tele kutembelea mara nyingine mtandao wetu wa http://www.radioondesefma.wordpress.com

      J'aime

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

Information

Cette entrée a été publiée le 29 octobre 2015 par dans Développement, et est taguée .
%d blogueurs aiment cette page :